15 фактов, о которых нам в школе не рассказывали

В мире множество вещей, о которых мы не знаем и даже не подозреваем. Поэтому сотрудник американского зоопарка, который зачастую устраивает прогулки по нему, с удовольствием делится неожиданными фактами о различных существах, о которых мы казалось бы, знаем очень много.

1. Крик белоголового орла

Смотря фильмы, мы часто слышим в них крик орла, и он действительно впечатляет и пугает одновременно. Но оказывается, если на экранах вы видите белоголового орла, то, скорее всего, вместо него подставили звуки сарыча, ведь белоголовый король пернатых звучит на самом деле, как маленький кот.

2. Цвет малышей лангура

Взрослая особь лангура отличается своим серым, отблескивающим мехом, а вот у детенышей он имеет необычный оранжевый цвет, очень яркий, под стать апельсину или сильно приправленным чипсам. И это правда.

3. Неуклюжесть кенгуру

Кенгуру не могут поочередно двигать ногами, как люди. При этом они выглядят неуклюже и вполне могут, потеряв равновесие, упасть. Поэтому они передвигаются прыжками. Но кстати под водой поочередно двигать ногами могут, наверняка благодаря инстинкту самосохранения.

4. Количество летучих мышей

Если представить, то в это сложно поверить, но 20% от всех млекопитающих, что обитают на нашей земле, занимают именно летучие мыши.

5. Цвет белого медведя

Кожа у животного непросто темная, она почти черная, а мех не является белым. На самом деле он прозрачный, просто очень густой, поэтому оттенок кожи медведя нам никак не увидеть.

6. Ум слонов

Уже давно доказано, что слоны крайне умные существа и красочнее всего об этом говорит тест с зеркалом. Слон, видя свое отображение, не воспринимает его, как другое существо напротив себя, он понимает, что в этот момент любуется собой. Это проверяли, рисуя точку на лбу у существа, а после, наблюдали за тем, как он реагирует на ее наличие. Такое умение свойственно только высшим приматам. В их числе дельфины, касатки, слоны и сороки.

7. Правда, об оленях

Все мы видели фильмы и мультфильмы с оленями, которые помогают разносить Санте подарки. Так вот у настоящих северных оленей рогами обладают как самцы, так и самки, вот только первые сбрасывают свои рога еще в декабре, а у вторых они держатся до наступления весны. Так что в упряжке у Санты только девочки, так-то!

8. Колено фламинго

Многие уверены в том, что у столь примечательного животного колено гнется в другую сторону. Но мало кто знает, что на самом деле это лодыжка. Колено находится многим выше и работает как надо.

9. Материнство у кенгуру

Самки кенгуру очень специфичны, ведь могут иметь сразу троих детей, абсолютно разной стадии развития. Один может быть лишь эмбрионом внутри матери, еще один находится в сумке, а третий уже может прыгать возле, но все еще нуждаться в молоке своей кормилицы.

10. Мурлыкающие коты

Все по-разному делят кошачьей семейство, но один из интересных способов – это выделять отдельно тех, что ревут – львы и тигры, и тех, что мурлычут – пумы, гепарды и другие.

11. Шимпанзе бонобо

Они являются наиболее приближенными к нам существами. У них больше общего с людьми, чем с остальными приматами. Причем ярче всего это проявляется в том, что многие свои проблемы они решают половым путем. И никаких границ в этом плане у них нет. Самцы спариваются, как с самками, так и друг с другом, а также практикуются различного рода ласки. Наверняка ученым было очень интересно это узнать.

12. Громкие черепахи

Спаривание у черепах проходит крайне шумно – это факт.

13. Медведи

Интересная зависимость: все гризли являются бурыми медведями, но далеко не каждый бурый медведь – это гризли.

14. Сон у жирафов

Эти животные нерасторопны и, как правило, не отличаются большими выбросами энергии, хотя постоять за себя могут, а все потому, что спят они не больше пары часов в сутки.

15. Носороги

Вне зависимости от возраста и пола, потерянный или сломленный рог у носорога отрастает заново. И так за жизнь может по несколько раз.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама