От Шотландии до Турции простираются туннели, которым более 12 000 лет

Исследователи и археологи постоянно находят на территории Европы все новые подземные туннели, возраст которых переваливает за тысячи лет. Это позволило им понять, что от самой Шотландии и до Турции земли пронизаны целой сетью различных подземных ходов и вряд ли кто-то может оспорить тот факт, что они – это невероятная находка, которая не может не впечатлять.

Ученые утверждают, что туннели служили укрытием для людей тех времен, ведь позволяли спрятаться от наземных хищников. Ныне они до сих пор выполняют ту же роль, ведь во многих странах их состояние поддерживают, на случай, если понадобится укрыть большое количество людей от опасности – войны, техногенных аварий или природных катаклизмов.

Однако есть и те ученые, которые в попытках докопаться до истинного происхождения этих туннелей, сошлись на их магическом предназначении.

Доктор Генрих Шульц посвятил им целый трактат, описывая тот факт, что туннели, будучи созданными более 12 000 лет назад, имеют где-то в глубине своей потайную дверь в иной, древний мир.

Большинство туннелей выглядят как прорытые кротами ходы, вот только толщина их слишком велика для этого животного. Около 80 см в ширину – вполне достаточно, чтобы пролез человек. И каждый такой проход выводит в небольшую комнатку, куда поместятся двое или больше взрослых людей, откуда ведет сразу еще несколько ходов и в череде этих туннелей попадаются огромные залы, где разместиться уже может более нескольких десятков людей.

Не менее удивил ученых и тот факт, что Европа далеко не единственное место, прошитое такими ходами под землей. В Африке тоже были обнаружены сотни древних туннелей, длина которых простирается на тысячи километров.

Такие сети и паутины ходов до сих пор являются загадкой, и существует масса теорий о подземных городах и селениях, до которых мы пока не добрались. Однако это лишь слухи, а правду еще предстоит разгадать.

Источник

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама