Иногда в повседневной жизни нам попадаются странные предметы, назначение которых вызывает только один вопрос: "А это вообще что такое?" С виду загадочная штуковина, будто из научной лаборатории или музея древностей, а на деле вполне объяснимая и часто даже полезная вещь. В этой подборке 15 необычных находок, которые сначала поставили людей в тупик, но потом всё встало на свои места. Попробуйте угадать, что это, прежде чем посмотрите ответ!
1. Что это за металлическая штука, похожая на ключ, но без зубчиков?
Это специальное приспособление, чтобы не трогать ничего руками - открывать двери, нажимать кнопки лифта и т.д.
2. Кто-то знает, что это проросло у меня во дворе? Хочется понимать, с чем придется иметь дело
Кажется, это грибы
3. Ночью нас что-то покусало, а утром нашел в окне это. Кто тут поселился?
Это травоносные осы
4. Что это за штука в углу потолка моего гостиничного номера? Две линзы(?) и зеленый свет, который то включается, то выключается. Находится в пластиковой или стеклянной коробке. Здание старое, и на потолке есть фреска. В противоположном углу в том же положении установлен маленький белый металлический квадрат.
Это оптический детектор дыма. Одна линза излучает инфракрасный свет, металлический квадрат отражает его, а вторая линза улавливает обратный сигнал. Если что-то прерывает световой луч, это вызывает сигнал тревоги. Такие системы называются детекторами отраженного луча.
5. Что это за деревянная штука, похожая на ноги куклы?
Это орехокол в виде, собственно, женских ножек
6. Что это плавает на озере? Большая центральная зеленая коробка и вокруг 4 поменьше
Это кормушка для рыбы
7. Что это за кухонное приспособление? Нашли на кухне домика, арендованного на время отпуска
Это образец ручек для ножей
8. Что это за тяжелая гранитная штуковина? Нашли в комиссионке. Есть сквозное отверстие и какой-то камень на палочке
Это оригинальная подставка для телефона - с отверстием для кабеля, чтобы ставить на зарядку
9. Для чего этот загадочный инструмент и что им делать?
Это приспособление для чистки креветок
10. Кто-то знает, для чего эта оригинальная керамическая фигурка? С одной стороны квадратный карман, а с другой - полукруглый и меньше
Это такой органайзер для всего, что в карманах: квадратный - для кошелька, например, круглый - для мелочи, на спинку можно повесить часы, а на хвост - кольцо
11. Что это я продолжаю находить в ванной, а недавно и в комнате моего маленького сына?
Это похоже на семена льна, ими еще часто наполняют грелки-игрушки
12. Стало интересно, что это за кривая линия на каждом пластиковом стаканчике?
Это лист пластика, из которого сделаны стаканчики. Иногда на листе появляется морщина, которую можно увидеть после процесса термоформовки
13. Нашел эту странную линейку в фотостудии. Кажется, в ней все неправильно. Для чего она?
Это линейка для вязальной машины, чтобы считать стежки/петли
14. Что это за металлические штуковины под сидениями в старом концертном зале?
В те времена, когда еще не было кондиционеров, в подвале театра ставили глыбы льда и большие вентиляторы. Воздух охлаждался и выходил через эти вентиляционные отверстия, охлаждая театр.
15. Кто-то знает назначение этой деревянной коробки на стене в номере моего отеля? Выглядит так, будто должна открываться, но у нас не получается
Это такой складной мини-столик