Самая быстрая птица в мире

Птицы весьма интересные животные. На планете их обитает около 11 тысяч различных видов, среди них есть и те, что очень похожие между собой и те, кто ярко выделяются среди других и не только визуально, за счет необычной раскраски, а строением тела и возможностями. Так, к примеру, одно из самых маленьких крылатых созданий – колибри, умеет летать назад. Наибольшая птица достигает роста человека, и можете весить до 160 килограмм – это африканский страус. Известно, что множество из них обладают необычайно острым зрением, но способность сокола видеть на расстоянии до 4 километров действительно впечатляет. Но какая самая быстрая птица в мире? Это нам предстоит выяснить.

10. Гага

Открывает наш список довольно неуклюжая птица Гага. Ее тело не приспособлено для пеших путешествий, поэтому большую часть своей жизни она проводит на воде. Летает тоже редко, но делает это быстро, в час взрослая особь способна преодолеть от 70 до 90 километров. Далеко не лучший показатель, но Гага явно не обижается, ведь ей принадлежит рекорд по самому глубокому нырянию в воду – до 50 метров.

9. Дрозд-рябинник

В топе самых быстрых птиц в мире очень воинственный дрозд, любимым лакомством которого является рябина, что и повлияло на его имя. Может летать со скоростью свыше 80 км/час, а также славится тем, что обстреливает своих неприятелей и врагов собственным пометом.

8. Белогрудый американский стриж

Стрижей существует очень много разновидностей, но именно этот способен развить скорость до 125 км/час. В воздухе проводит на много больше времени, чем где-либо еще, ведь охотиться на насекомых, которых постоянно высматривает, находясь в полете.

7. Шпорцевый гусь

Среди топ-10 самых быстрых птиц в мире с результатом в 143 км/час находится шпорцевый гусь. Обитает он на африканском континенте, ест водяные растения, но может позариться и на пшеницу и другие культуры. Кроме этого имеет в своем распоряжении ядовитые иглоподобные шпоры, которые расположены у него на изломе крыла. Чтобы наполнять их ядом принимает в пищу еще и жуков-нарывников.

6. Средний крохаль

На планете Земля нет более быстрой утки, чем крохаль. Отличается тем, что под водой может находиться дольше минуты и, что уже в первый час своей жизни утки этого вида покоряют водные просторы, не боясь утонуть.

5. Сероголовый альбатрос

Альбатрос без всяких сомнений – самая быстрое пернатое животное, вот только рекордсмен он в горизонтальном полете. Может разогнаться до 128 км/час и так лететь на протяжении около 7-8 часов, не сбавляя. Подобной выдержкой обладают лишь эти крылатые существа.

4. Фрегат

С показателем в 150 км/час на четвертом месте нашего списка оказывается фрегат – африканский родственник пеликана. Имеет не самый приятный характер и повадки, ведь без зазрений совести занимает чужие гнезда, крадет еду и даже птенцов.

3. Чеглок

Хищный представитель пернатых, имеющий очень скромные габариты. В росте он редко превышает 35 см, зато в скорости даст фору многим, ведь развивает около 240 км/час.

2. Беркут

Будучи представителем орлиного рода, беркут впечатляет своими размерами. Размах его крыла может достигать 2,5 метра, это и объясняет способность летать со скоростью в 250-320 км/час. Охотится на мелких грызунов, других птиц, но может схватить и овцу, если она ему приглянется.

1. Сапсан

Скорость самой быстрой птицы в мире составляет 325 км/час и ею является сапсан. Никакое сухопутное существо и тем более подводное не может так разогнаться, что делает его быстрейшим среди всех. На такой показатель сапсан способен, когда входит в пике, охотясь на очередную жертву. При этом ему достаточно лишь по касательной задеть когтями потенциальную добычу, и она гарантирована будет мертва.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама