Мировой рекорд по задержке дыхания

Задержка дыхания на время зачастую используется во фридайвинге и имеет целую череду правил, которые следует выполнять для того, чтобы оставаться под водой как можно дольше. Этот вид спорта очень тяжелый, он требует постоянных тренировок и полной самоотдачи, поэтому совсем немного людей занимается им. Мировой рекорд по задержке дыхания под водойвпечатлит любого, мы же решили собрать в один список топ-10 рекордсменов, которые чувствуют себя на глубине как дома.

10. Стефан Мифсуд

Открывает список француз, который методично занимался погружениями под воду и пытался добиться успеха в этом. Пускай его показатель и не так значителен – 11 минут 35 секунд, зато он пришел к нему самостоятельно. Между тем, в 2001 году невероятными все еще считались 8 минут 4 секунды, которых достиг чех по имени Мартин Степанек, но время идет, и пределы возможности человека расширяются с каждым годом.

9. Роберт Фостер

Но история помнит, что еще в 1959 году был тот, кто задал на долгие десятилетия недосягаемую планку для всех. Обычный техник из Америки благодаря великолепному здоровью и хорошей подготовке достиг показателя в 13 минут 40 секунд, удивив не только близких и родных, но и все спортивное сообщество мира.

8. Арвидас Гайчюнас

Мировой рекорд по задержке дыхания в 2007 значился далеко не за спортсменом. 15 минут 57 секунд -именно столько в большой стеклянной колбе провел иллюзионист из Литвы, который старательно пытался усовершенствовать свои навыки в фокусах и трюках. Многие приверженцы спорта смотрели на него с откровенной завистью, но что немало важно, колбе Арвидас был не один. Кроме него там находилась еще и его сестра, которая всплыла на 13 минуте.

7. Дэвид Блэйн

Один из наиболее известных фокусников, что со временем стал медийной личностью, Дэвид Блэйн в 2008 году поставил пред собой цель научиться фридайвингу и за 4 месяца достиг показателя в 17 минут без кислорода под водой. Его фокусы считаются одними из наиболее опасных, поэтому про Дэвида снят уже далеко не один документальный фильм.

6. Николо Путиньяно

Какой мировой рекорд по задержке дыхания без старательной работы и регулярных нагрузок? Об этом долго любил рассказывать итальянец, секундомер которого показал 19 минут и 3 секунды. Журналистам он с запалом и гордостью описывал те два года, которые потратил на то, чтобы стать лучшим. Но вскоре его сумели превозмочь.

5. Питер Колат

Занимаясь дайвингом профессионально, спортсмен из Швейцарии не пропускал ни одного соревнования и своего все-таки достиг. В 2010 году его таймер указал на 19 минут и 20 секунд, что сразу сделало его чемпионом.

4. Рикардо Бахье

Бразилец сначала установил мировой рекорд по задержке дыхания на суше, а после доказал, что справится с этим и в воде. Он попал в книгу рекордов Гиннеса вкушая лавры лучшего и совсем не был готов отдать их так скоро какому-то немцу.

3. Томас Сиеста

С юных лет Томас занимался фридайвингом, и старания были вознаграждены. Немец побил рекордный показатель Бахье, сумев пробыть на глубине всего на 1 секунду больше. В Германии он стал национальным героем, и интервью с ним, о том, как следует тренироваться и питаться, чтобы достичь подобного еще долго крутили по телевиденью.

2. Горан Колак

Амбициозный хорват имеет на своем счету множество наград и готов продолжать совершенствоваться для новых достижений. Он уже является девятикратным обладателем золота на соревнованиях мирового масштаба и его лучшее время – 22 с половиной минуты. Сейчас хорвату уже за тридцать лет, но он собирается удивлять и дальше.

1. Алекс Сегура

Мировой рекорд по задержке дыхания под водой составляет 24 минуты 3 секунды и принадлежит он испанцу, который установил его в 2016 году.

реклама
Понравился пост? Больше интересных новостей в нашем Telegram канале!
Подписаться
реклама